Schulleiter und Landesstellenleiter*

Herr Oberstudiendirektor Martin Gonnermann

Stellvertretende Schulleiterin

Frau Studiendirektorin Susanne Eißing

Bereichsleitungen

Bereich 1

Frau Studiendirektorin Sylvia Mazurek

  • Pädagogik
  • Qualitätsmanagement
  • InteA

Kontakt: sylvia.mazurek@bsgg.net

Bereich 2

Herr Studiendirektor Lothar Laun

Berufsschule Technik:

  • Anlagenmechaniker/-in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
  • Elektroniker/-in für Betriebstechnik
  • Elektroniker/-in für Energie- und Gebäudetechnik
  • Gerüstbauer/-in
  • Kfz-Mechatroniker/-in
  • Maler und Lackierer/-in
  • Mechatroniker/-in
  • Tischler/-in

Koordination des Kooperativen Ingenieurstudiums Systems Engineering und Elektrotechnik (KIS) an der Hochschule Rhein Main

Kontakt: lothar.laun@bsgg.net

Bereich 3

Herr Studiendirektor Dieter Wilhelm

Berufsschule Wirtschaft:

  • Bankkauffrau/-mann
  • Bürokauffrau/-mann
  • Fachinformatiker/-in - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/-in - Systemintegration
  • Industriekauffrau/-mann
  • Informatikkauffrau/-mann
  • IT-Systemkauffrau/-mann
  • Kauffrau/-mann für Bürokommunikation
  • Kauffrau/-mann für Groß- und Außenhandel
  • Verwaltungs-Fachangestellte/-r

Berufsschule Ernährung und Hauswirtschaft:

  • Bäcker/-in
  • Fachverkäufer/-in im Lebensmittelhandwerk - Bäckerei

Berufsschule Gesundheit und Körperpflege:

  • Friseur/-in
  • Medizinische/-r Fachangestellte/-r
  • Zahnmedizinische/-r Fachangestellte/-r

Kontakt: dieter.wilhelm@bsgg.net

Bereich 4

Frau Studiendirektorin Sabine Kämpf

  • Berufliches Gymnasium
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Fachkonferenzen
    • Deutsch,
    • Englisch,
    • Religion,
    • Politik und Wirtschaftskunde,
    • Geschichte,
    • Biologie / Chemie

Kontakt: sabine.kaempf@bsgg.net

Bereich 5

Herr Studiendirektor Christoph Krekel

  • Fachoberschule
  • IT Infrastruktur
  • Fachkonferenzen
    • Informationstechnik,
    • Physik,
    • Mathematik,
    • Sport

Kontakt: christoph.krekel@bsgg.net

Bereich 6

Frau Oberstudienrätin Ines Erschfeld

  • 2-jährige Berufsfachschule
  • Höhere Berufsfachschule
  • Bildungsgänge zur Berufsvorbereitung (einschließlich PuSCH-B-Maßnahme)
  • Berufsorientierung

Kontakt: ines.erschfeld@bsgg.net

Bereich 7

Herr Studiendirektor Wolfgang Siegel

Entwicklungszusammenarbeit und Technologiefortbildung

Kontakt: siegel@hlft.hessen.de

Koordinatorin für Fachpraxis

Frau Fachlehrerin Daniela Schober

Kontakt: daniela.schober@bsgg.net

Koordinator für Fachpraxis

Herr Fachlehrer Jörg Mootz

Kontakt: joerg.mootz@bsgg.net

Top